В данный момент нет оснований для пересмотра тарифов на газ и отопление. Об этом в Верховной Раде Украины заявил министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин.

“Большинство из вас видело отчет большой четверки по тарифам, методологии расчета и проведенных расчетов. И они говорят о том, что расчеты поведены правильно”, – сказал Демчишин.

“На данный момент оснований для пересмотра нет”, – подчеркнул министр. При этом Демчишин допустил возможность пересмотра тарифов в дальнейшем.

“Этот пересмотр возможен, но на данный момент расчеты проведены правильно”, – отметил министр. При этом он также подчеркнул, что украинский рынок газа сегодня монополизирован и требует перехода к прямым контрактам между потребителями и производителем.

“Мы подготовили новый закон, и он проголосован. Сегодня мы готовы внести изменения в другие законы, которые могут дать возможность вступить данному закону в действие”, – подчеркнул министр.

В то же время Демчишин предположил, что в случае снижения цены на российский газ ниже $230, появится возможность для пересмотра тарифов.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Министерство энергетики и угольной промышленности в срыве подготовки к отопительному сезону. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий