Расследование Антимонопольного комитета Украины в отношении ДТЭК может иметь политическую подоплеку.

Такое мнение “Энергетике Украины” высказал исполнительный директор Энергетической ассоциации Украины Юрий Кияшко. “Думаю, что это связано с политикой, с переделом собственности. Потому что оснований считать монополистом компанию нет”, – подчеркнул он.

Эксперт полагает, что со стороны ДТЭК отсутствует монополизация рынка как таковая. “Чтобы быть монополистом, надо производить треть товарной продукции, а у этой компании доля около 27%. Если кто-то считает, что они монополисты – хорошо, АМКУ проведет расследование, но я думаю, что оно не будет иметь никаких последствий для ДТЭКа. Результат этого расследования будет нулевой”, – спрогнозировал он.

Он пояснил, что энергорынок работает на основе ценовых заявок производителей электроэнергии. “При этом выбирается энергоблок с минимальной ценой. Доказать здесь какие-то согласованные действия – думаю, что это невозможно”, – подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что АМКУ и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг имеют все необходимые полномочия, чтобы не допустить злоупотреблений среди участников рынка. “Они обязаны за этим следить. Антимонопольный комитет – в его обязанности входит мониторинг цен, и если они что-то заметили – Нацкомиссия как регулятор может и должна отреагировать изменениями в тарифы”, – пояснил он.

АМКУ начал разбирательство по вопросу о монопольном положении энергохолдинга «ДТЭК» на рынке электроэнергии. Как сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, решение об открытии дела принял государственный уполномоченный по итогам заседания АМКУ 17 сентября, проводившегося в закрытом режиме. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий