Конкуренция на европейском газовом рынке, где главными игроками являются Норвегия и Россия, идет на пользу как экспортерам, так и потребителям. Об этом в опубликованном 23 сентября интервью агентству Блумберг заявил министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен.

“Для Европы хорошо, что поставки диверсифицированы, это хорошо также и для экспортеров, – отметил Льен. – Конкуренция полезна для норвежского газа в долгосрочной перспективе”.

Министр также отметил, что в этом году на Норвежском континентальном шельфе будет добыто порядка 100 млрд. куб. м природного газа, почти весь этот объем предназначен для европейского рынка.

В то же время Норвежский нефтяной директорат сообщает, что пока за 2015 г. в Норвегии было добыто 75 млрд. куб. м газа, а на месторождении Тролль (Troll), где сосредоточены крупнейшие запасы газа в Северном море, в этом году будет побит восьмилетний рекорд по объемам добычи.

“Это тот уровень, который мы какое-то время сможем поддерживать, – отметил министр. – Тем не менее, для создания новой инфраструктуры и запуска новых месторождений, которые позволят сохранять и наращивать объемы добычи, понадобятся значительные инвестиции”.

Норвежские министр так же подчеркнул, что в ЕС, членом которого Норвегия не является, должны быть созданы экономические условия, благоприятствующие развитию газовой отрасли. По его словам, это особенно важно для дорогостоящих проектов по освоению газовых запасов Баренцева моря.

“Увеличение доли газа в энергетике – один из лучших способов в долгосрочной перспективе снизить объемы выбросов углекислого газа в атмосферу”, – отметил Льен.

В результате резкого падение цен на нефть Норвегия за последние 12 месяцев впервые в денежном выражении экспортировала больше газа, чем нефти. С августа 2014 г. по август 2015 г. доходы норвежских компаний от продажи газа за рубеж составили 232 млрд. крон ($28,5 млрд. по текущему курсу), в то время как за счет экспорта нефти они получили лишь 216 млрд. крон ($26,6 млрд.). Крупнейшими покупателями норвежского газа являются Великобритания, Нидерланды и ФРГ. (Нефть и капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий