Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” ведет переговоры с украинскими государственными банками о привлечении $500 млн. кредитных средств под закупку российского газа.

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса госхолдинга Юрий Витренко: “Нафтогаз” относительно уверен в том, что он сможет получить $500 млн. на покупку российского газа в случае подписания соответствующего протокола с “Газпромом”.

По его словам, речь идет об «Ощадбанке», «Укргазбанке» и «Укрэксимбанке». “Они могут получать эти деньги из разных источников… государство теоретически может разместить деньги на депозите, но это мы не комментируем, это лучше к Минфину”, – отметил Витренко

Он уточнил, что этих средств хватит на покупку более 2 млрд. куб. м газа. “Если нет соглашения с “Газпромом”, то деньги не нужны (от госбанков) и в реальной жизни вряд ли будут получены “Нафтогазом”, – добавил он.

Витренко напомнил, что переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о получении кредита на $300 млн. предусматривают приобретение газа на западных рынках. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий