Объем разведанных запасов нефти в Беларуси составляет около 50 млн. т. Об этом сообщил 24 сентября заместитель генерального директора ПО “Белоруснефть” Сергей Каморников на конференции “Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница”.

“Стратегический запас нефти мы сохраняем. Сегодня у нас на балансах из разведанных и извлекаемых запасов находится около 50 млн. т”, – отметил Сергей Каморников. По его словам, в настоящее время наращивать добычу нефти нецелесообразно, поэтому она поддерживается на уровне 1645 тыс. т в год.

Как рассказал Сергей Каморников, сейчас “Белоруснефть” ориентируется, прежде всего, на участие в международных проектах в России, Эквадоре и Венесуэле. “Пока основные усилия направлены на работу с этими странами, поскольку в ближайшее время нет планов по значительному наращиванию объемов добычи нефти в Беларуси”, – пояснил он.

Добыча нефти в Беларуси в 2015 г. ведется на 58 месторождениях. Эксплуатационный фонд на 1 сентября составил 778 скважин, в том числе 712 действующих. Для поддержания объемов добычи нефти реализуется целевая программа по техническому перевооружению. Она предполагает приобретение бурового оборудования, геофизического и нефтепромыслового оборудования для строительства и ремонта скважин, совершенствования технологии добычи вязкой нефти, интенсификации разработки низкопродуктивных залежей на месторождениях. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий