Туркменистан первым из ведущих нефтегазовых держав стал крупнейшим стратегическим партнером Китая в обеспечении природным топливом, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

“Газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай является образцом равноправного и эффективного сотрудничества четырех стран, по которым проходит эта энергетическая магистраль”.

С момента ввода в эксплуатацию (конец 2009 г.) и по август 2015 г. по трубопроводу транспортировано более 125 млрд. куб. м газа. Это более 35% от общих объемов природного газа, закупаемого Китаем, что свидетельствует о важнейшем значении трансазиатской газовой артерии в обеспечении энергетической безопасности Поднебесной, сообщает министерство.

В настоящее время по трубопроводу в Китай наиболее значительные объемы поставок природного газа осуществляют ГК “Туркменгаз” и китайская компания CNPC, разрабатывающая на условиях раздела продукции месторождения договорного блока “Багтыярлык” на правобережье Амударьи.

Газопроводная система Туркменистан-Китай состоит из трех ниток общей мощностью в 55 млрд. куб. м в год. Вдоль трассы трубопровода работают 6 компрессорных станций и 10 компрессорных агрегатов. С пуском в строй в 2014 г. третьей нитки трубопровода объемы поставок природного газа заметно увеличились.

“Также было отмечено, что в течение 2015 г. состояние эксплуатации трубопроводной системы является стабильным и без аварийных событий. Все стороны своевременно проводят текущие ремонтные работы и техническое обслуживание на трассе”.

В 2015-2016 гг. планируется осуществлять поставки газа в этом направлении в объемах согласно контрактным обязательствам с китайской стороной.

В настоящее время на туркменском участке трубопровода успешно функционируют компрессорные станции, замерной узел, другие сооружения и оборудование, а также своевременно проводится их сервисное обслуживание.

В Ашхабаде недавно состоялось 13 заседание координационного комитета по эксплуатации газопровода “Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай”. Его участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся транспортировки природного газа и эксплуатации Трансазиатской трубопроводной системы в 2015-2016 гг. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий