Собственная добыча природного газа в Украине до 2020 г. должна вырасти на 5 млрд. куб. м в год. Об этом на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“В течение ближайших пяти лет стоит задача увеличить добычу на не менее 5 млрд. И к этому нужно прийти частично за счет добычи частными добытчиками, частично за счет выдачи новых лицензий “Укргаздобыче”, – заявил Демчишин.

Министр выразил надежду, что государственная компания “Укргаздобыча” сможет найти финансирование для увеличения добычи. “Я надеюсь, что новому руководителю “Укргаздобычи” Олегу Прохоренко удастся все-таки решить вопрос с финансированием… Я надеюсь, что уже в течение следующего года будут видны первые результаты”, – добавил Демчишин.

В 2014 г. собственная добыча газа в Украине в 2014 г. сократился по сравнению с 2013 г. на 3,4% до 19,7 млрд. куб. м. В том числе крупнейшая государственная газодобывающая компания “Укргаздобыча” добыла 15,11 млрд. куб. м газа.

В конце апреля председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявлял, что добыча газа из традиционных источников при условии обеспечения надлежащего уровня инвестиций может в 2020 г. вырасти до 29 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий