Минэнергоугля Украины хочет вернуть из РФ продукты переработки отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС.

Об этом говорится в приказе Минэнергоугля №612 от 23 сентября 2015 г., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно приказу, рабочая группа подготовит рекомендации для заключения соглашения о возвращении из ФГУП “Производственное объединение “Маяк” (Челябинская обл., РФ) и отработает позицию Украины на переговорах по определению владельца ценных продуктов переработки.

В 2013 г. исполнительный директор “Энергоатома” по ядерной и радиационной безопасности Наталья Шумкова сообщила, что возвращение радиоактивных отходов из Российской Федерации, получают в результате переработки ОЯТ украинских АЭС, начнется не ранее 2016 г. при готовности в Украине соответствующей инфраструктуры.

По ее словам, сначала в Украину будут возвращаться по переработке ОЯТ реакторов типа ВВЭР-440, которыми оборудована Ровенская АЭС. Возвращение ОЯТ с ВВЭР-1000 начнется после 2020 г.

В августе 2013 г. Государственная инспекция ядерного регулирования утвердила технико-экономическое обоснование строительства хранилища, в котором будут располагаться радиоактивные отходы, получаемые после переработки в РФ ОЯТ украинских реакторов ВВЭР-440.

Капитальные затраты на строительство этого объекта составят 260 млн. грн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий