Трехсторонний протокол об условиях поставки российского газа в Украину на период отопительного сезона 2015-2016 гг. будет подписан до конца текущей недели. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Это – технический вопрос, в котором будет задействовано гораздо больше участников, чтобы отработать это в деталях. Подписание состоится в ближайшее время. Речь идет максимум о неделе”, – сказал он.

Вместе с тем В. Демчишин не уточнил, где пройдет подписание, отметив, что это не важно. В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что подписание может произойти заочно – в форме обмена письмами.

В. Демчишин также отметил, что украинскую сторону устраивают условия поставок. “Это ближе к справедливому уровню, чем то, что было раньше”, – сказал он.

Ранее правительство РФ утвердило цену на газ для Украины на IV квартал в $252/тыс. куб. м. Позднее в ходе переговоров российская сторона согласилась снизить цену до $227,4/тыс. куб. м. Протокол об условиях поставок газа был парафирован в Брюсселе 25 сентября. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий