Министерство энергетики и угольной промышленности хочет привлечь Международный валютный фонд к реформированию угольной отрасли Украины. Об этом сообщил 1 октября министр Владимир Демчишин на общественном совете при Минэнергоугля.

“Я недавно встречался с представителями МВФ, они понимают проблему. Мы договорились, что в ближайшее время у нас будет встреча. Я хочу, чтобы у нас была отдельная программа, прямая, не через бюджет, их целевая программа под реорганизацию, реформирование угольной промышленности”, – сказал В. Демчишин.

По его словам, сейчас государство не в состоянии давать бюджетные дотации угольной отрасли, на которую ранее направлялось свыше 10 млрд. грн. в год. По этому вся надежда у министра на деньги МВФ. “Если они не согласятся, то, может, они как-то делегируют эту функцию на ЕБРР или Всемирный банк”, – предположил он.

Демчишин является первым за годы независимости Украины министром энергетики, не имеющим профильного образования. До прихода к власти президента Петра Порошенко В. Демчишин трудился в инвесткомпании ICU, которая обслуживала бизнес-сделки П. Порошенко. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий