Делегация Международного валютного фонда, находящаяся в Молдове с мониторинговой миссией, требует от молдавских властей повысить тарифы на тепло и применить повышенные тарифы на электроэнергию и природный газ до начала холодного сезона.

Об этом говорится в опубликованной 6 октября итоговой Декларации миссии МВФ в Молдове, в которой международные финансовые эксперты констатируют, что “власти предприняли важные шаги для повышения энергоэффективности”, ссылаясь на повышение тарифов на электроэнергию и газ. “Все-таки затягивание корректировки тарифов генерирует цепные потери и недоимки по всему энергетическому сектору. Скорректированные тарифы на электроэнергию, природный газ и отопление должны вступить в силу до начала холодного сезона”, говорится в Декларации. Эксперты миссии считают, что повышение тарифов должно “сопровождаться предоставлением социальной помощи с целью защиты наиболее уязвимых слоев населения”.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%. Решение спровоцировало волну протестов на всей территории страны.

Впоследствии под давлением протестов премьер Валериу Стрелец заявил, что повышение тарифа на природный газ является необоснованным. В результате НАРЭ объявило 3 сентября о приостановлении сроком на 60 дней своих решений от 18 июля о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ.

В этот же период стало известно, что более 50% оплачиваемых молдавскими потребителями сумм за электроэнергию уходят напрямую на счет посреднической компании Energocapital, основанной оффшорными фирмами, о которых говорят, что контролируются олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком и лидером Тираспольского сепаратистского режима Евгением Шевчуком. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий