Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готова к конкуренции с российским “Газпромом” на рынке Грузии.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend глава компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие Госнефтекомпании в Грузии) Махир Мамедов.

По его словам, возможное увеличение поставок российского газа в Грузию повысит конкурентную среду на рынке этой страны. “Это свободный рынок, и наличие других компаний повышает уровень конкуренции на нем, а, значит, и качество услуг. Если Грузия примет решение об увеличении поставок российского газа, соответственно, мы будем приспосабливаться к новым условиям, развиваться дальше. Но в целом мы готовы конкурировать”, – сказал Мамедов.

Он отметил, что при этом усиление “Газпрома” на грузинском рынке не окажет сильного влияния на деятельность SOCAR в Грузии. “Транзитные поставки газа через территорию Грузии и так существовали, и они никакого влияния не окажут. Что касается поставок газа в саму Грузию, то для социальных потребителей объемы газа законтрактованы на определенный срок. Для коммерческих же потребителей мы применяем систему краткосрочных соглашений – на три и шесть месяцев”, – сказал Мамедов.

Ранее в Брюсселе состоялась рабочая встреча председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере. Речь шла о поставках в Грузию российского природного газа, а также о его транзите в третьи страны.

Азербайджан обеспечивает поставки свыше 80% газа, потребляемого Грузией. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий