До конца года ОАО “Укрнафта” должна уплатить в госбюджет более 14 млрд. грн. Об этом говорится в справке СБУ, которым располагает “Экономическая правда”.

На сегодняшний день у “Укрнафты” есть текущая задолженность по уплате налогов в 9,5 млрд. грн., которая была реструктуризована до конца 2015 г. Государственной фискальной службой под 36% годовых.

“Учитывая, что до конца года осталось 3 месяца, то “Укрнафта” по договору с ГФС обязана ежемесячно платить 3,3 млрд. грн. налоговой задолженности, 800 млн. грн. текущих рентных платежей, и согласно условиям контракта с председателем правления Марком Роллинзом в декабре 2015 г. оплатить задолженность по дивидендам перед госбюджетом 1,8 млрд. грн.”, – говорится в сообщении.

“То есть, до конца года ПАО “Укрнафта” должна уплатить в госбюджет более 14 млрд. грн.”, – сообщили в СБУ.

Также отмечается, что по результатам последних ежемесячных аукционов по продаже украинской нефти, ПАО “Укрнафта” ежемесячно, при текущих ценах на нефть, может получать 1,25 млрд. грн., а до конца года выручка от продажи нефти не превысит 4 млрд. грн.

“Кроме нефти, “Укрнафта” реализует сжиженный газ в объемах 12-15 тыс. т ежемесячно. Таким образом, до конца текущего года компания может реализовать 42 тыс. т СПБТ, на общую сумму около 400 тыс. грн. в текущих ценах”, – заявили в пресс-службе.

В СБУ сообщили, что денежные поступления “Укрнафты” на 10 октября 2015 г. составляют 4,4 млрд. грн., оплата налоговой задолженности с процентов – 10 млрд. грн., текущие налоги – 2,4 млрд. грн., уплата долга по дивидендам – 1,8 млрд. грн. Таким образом, недостаток средств под обязательство составляет 9,8 млрд. грн.

“То есть, расчет свидетельствует об отсутствии надлежащей проработки руководством ГФС финансовых возможностей ПАО “Укрнафта” перед подписанием договора о реструктуризации налогового долга, также ГФС не осуществлены никакие действенные меры по описи имущества “Укрнафты” в налоговый залог”, – говорится в сообщении.

Ни одно должностное лицо “Укрнафты” не привлечено к уголовной ответственности за факт неуплаты налогов в течение года.

“Вместе с тем, главой ГФС Романом Насировым по просьбе Игоря Коломойского проведена встреча с Марком Роллинзом в присутствии исполнительного директора “Укрнафты” Владимира Пустоварова, на которой, по предварительному сговору, согласованы действия по запуску процесса описания газа в подземных хранилищах принадлежащего НАК “Нафтогаз Украины”, его принудительной продажи с аукциона с целью погашения налоговой задолженности”, – отметили в СБУ.

“Для реализации указанной схемы уже задействованы подразделения ГФС и коррумпированные судьи. Марку Роллинзу Коломойским поставлена задача проведения встреч с высокопоставленными должностными лицами государства с целью обоснования этих действий”, – говорится в сообщении.

В августе Государственная фискальная служба реструктуризировала долг компании “Укрнафта” на 5 месяцев под 36% годовых.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группа компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий