Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет работы по бурению третьей добывающей скважины на газоконденсатном месторождении Умид в азербайджанском секторе Каспия. Об этом сообщил 14 октября первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, проектная глубина скважины составляет 2600 м. “Бурение этой скважины проходит с затруднениями в связи с геологическими сложностями на этой территории. Однако эта скважина очень важна для нас. Дело в том, что бурение ведется в горизонтальном направлении, и если скважина окажется высокодебитной, тут будет установлена большая платформа на 6-7 скважин”, – сказал Юсифзаде.

Ежесуточный дебет двух скважин на месторождении Умид колеблется в пределах 1,1-1,5 млн. куб. м газа.

Суммарные запасы газа на месторождении оцениваются в 200 млрд. куб. м.

Об открытии месторождения Умид SOCAR объявила в 2010 г. Согласно оценке специалистов SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. т конденсата.

Месторождение Умид расположено в 75 км от Баку, в 40 км от берега. В 1953 г. здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 г. С 1977 г. по 1992 г. здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий