Нынешние власти Украины не будут снижать газовые тарифы для граждан, несмотря на то, что его цена при импорте из Российской Федерации снижена на октябрь-декабрь до $227/тыс. куб. м, или 5335 грн. по текущему курсу.

Об этом заявил 15 октября премьер-министр Арсений Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба в Киеве. “Не будет газ дешевле, нет его дешевого в мире. Все, что мы могли сделать, мы сделали. Это 7200 – высокая цена, 3600 грн. – фактически 50% от рыночной стоимости для граждан Украины, которые потребляют до 200 куб. м газа”, – сказал он.

Для населения “Нафтогаз” продает ресурс украинской добычи, который закупает по 1590 грн./тыс. куб. м. Таким образом, правительство во главе с А. Яценюком даже этот лимитированный ресурс в 200 куб. м за месяц продает украинцам в два раза дороже, чем покупает.

На импортном газе, который продается населению по 7200 грн./тыс. куб. м, маржа “Нафтогаза” составляет почти 2 тыс. грн. При этом НАК декларирует убытки на десятки миллиардов гривен от своей деятельности, которые покрываются за счет налогов, взимаемых с граждан Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий