Завершается строительство газопровода “Восток-Запад” протяженностью около 1 тыс. км, который объединит основные газовые месторождения Туркменистана в единую газотранспортную систему и позволит стране существенно нарастить экспортный потенциал.

Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Строительство этого газопровода, способного в перспективе перебрасывать в случае необходимости большие объемы энергоносителей в нужном направлении, значительно расширит возможности диверсификации маршрутов поставок туркменского природного газа, а также создаст дополнительные гарантии для надежного и стабильного экспорта туркменских энергоносителей на международные рынки.

В частности, появится возможность подавать 30 млрд. куб. м товарного газа из богатейших месторождений на востоке Туркменистана в проектируемые международные газопроводные системы, которые будут брать начало на западе Туркменистана.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Газопровод “Восток-Запад” может быть использован для поставок туркменского газа в Европу. Наиболее оптимальным маршрутом считается прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегам Азербайджана, который может сыграть роль транзитера в процессе поставок туркменского газа в Турцию, а затем – на европейские рынки сбыта. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий