Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский 20 октября передаст в г. Энергодар (Запорожская обл.) современное оборудование стоимостью более EUR14 млн. для будущего Национального учебного центра Запорожской АЭС. Об этом сообщило агентство “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает 16 октября представительство Евросоюза в Украине, торжественную церемонию передачи оборудования посетит заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик и президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский.

Финансовую помощь в EUR14 млн. ЕС предоставляет в рамках всемирной программы “Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности”.

Центр при Запорожской АЭС возобновит свою работу в 2016 г. “Это уникальный результат совместных усилий Европейского Союза и правительства Украины. Он будет служить фундаментом для устойчивого и безопасного управления АЭС в Украине, а также основой для повышения культуры ядерной безопасности в целом”, – говорится в сообщении.

Национальный учебный центр – это современная учебная база для сотрудников атомных станций, оснащенная симулятором полномасштабного водо-водяного энергетического реактора. Она обеспечит полный доступ обслуживающего персонала АЭС к широкому ассортименту технических средств симуляции. Центр также будет проводить тренинги для работников НАЭК “Энергоатом” с применением передового международного опыта. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий