Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев рассчитывает, что до конца месяца запасы газа в подземных хранилищах увеличатся с нынешних 15,8 до 17 млрд. куб. м газа. И этого объема будет достаточно для комфортного прохождения отопительного сезона. МинПром решил выяснить, хватит ли Украине запасов голубого топлива на зиму.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский отмечает, что 17 млрд. куб. м газа – это минимально необходимый запас газа для успешного прохождения зимы. “Если в ближайшие две недели погода позволит сохранять режим закачки, не используя хранилища, и если хватит денег на закупку газа, то в ПХГ смогут накопить необходимые 17 млрд. куб. м газа. Закачка при этом должна идти на уровне 80 млн. куб. м в сутки”, – отмечает эксперт.

В то же время он отметил, что в случае резкого похолодания во второй половине октября закачку газа в ПХГ придется остановить. Кроме того, дефицит газа возможен в случае сильных морозов зимой, но он может быть покрыт за счет прямых поставок газа. Главное, чтобы у “Нафтогаза” были деньги на его покупку.

“Если будет финансовый ресурс, то в принципе вопросов нет, – подчеркивает В. Землянский. – Все решаемо, ничего катастрофического нет, но ситуация неоднозначная и требует внимания. Более ясной она станет через неделю”.

Независимый энергетический эксперт Александр Нарбут считает, что необходимый запас газа в ПХГ до конца октября закачать не успеют. “Максимум, что успеют с учетом того, что закачка в ближайшее время уже закончится, – 16,4-16,5 млрд. куб. м”, – прогнозирует он.

Достаточным ли будет такой объем газа на зиму, зависит исключительно от погодных условий, подчеркивает А. Нарбут. “В случае критических температур этого будет недостаточно. Если зима будет мягкой, то газа хватит”, – сказал эксперт.

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук также считает маловероятным накопление в ПХГ 17 млрд. куб. м газа по состоянию на конец октября. Он обратил внимание на то, что сегодня Украина потребляет около 90 млн. куб. м газа в сутки, что не дает возможности закачивать в ПХГ ежедневно не менее 50 млн. куб. м газа. “Такие объемы большие газа у России (114 млн. куб. м в сутки) заказали для того, чтобы газ, который идет из Европы, и тот, который добывается в Украине, закачивался в подземные хранилища. Но, по оценкам, еще неделю такая схема может поработать, а потом в любом случае прогноз погоды не очень оптимистичный. Поэтому вряд ли докачают до 17 млрд. куб. м”, – отмечает он.

Вместе с тем эксперт отметил, что ситуация с обеспечением газом будет также напрямую зависеть от наличия финансовых средств. “Все будет зависеть от того, будут ли деньги на закупку газа – не имеет значения в России или в Европе. Если не будет денег, то в ноябре начнется отбор газа из ПХГ и в январе запас может упасть до 11 млрд. куб. м. А это уже создает критическую ситуацию, если будут сильные морозы в Европе в Украине. И мы не сможем поднять большие объемы из подземных хранилищ, то есть компенсировать отбор на востоке”, – отмечает Ю. Корольчук.

При этом он выразил уверенность, что Украине хватило бы запасов газа в ПХГ на уровне 13-14 млрд. куб. м газа. “У нас промышленность упала, Крыма и Донбасса как потребителей нет. Но нужно обеспечить гарантии транзита”, – отметил эксперт, добавив, что с учетом этого фактора запасы газа в ПХГ в идеале должны составлять 19 млрд. куб. м газа.

Сопредседатель Фонда энергетический стратегий Украины Дмитрий Марунич считает, что запасов газа в ПХГ на уровне 17 млрд. хватит только в случае теплой зимы. “Если зима будет холодная, то может не хватить. Все зависит от температурного режима, потому что потребление различается до 30% в зависимости от температуры”, – отмечает он.

По мнению эксперта, идеальным было бы закачать в подземные хранилища 19 млрд. куб. м газа. Он напомнил, что эта цифра называлась ранее представителями Европейской комиссии и министром топлива и энергетики Владимиром Демчишиным.

“Возможны ограничения поставок украинским или европейским потребителям. Ограничение поставок в ЕС может вызвать большой международный скандал. В Украине ограничения могут коснуться промышленных потребителей, потому что людей зимой без тепла и газа не оставят”, – говорит Д. Марунич.

Эксперт называет рискованной стратегию, которой придерживается украинская сторона. “Стратегия Коболева рискованная. Они перенесли закупки газа на 4 квартал, чтобы выторговать $15 разницы. Но эта история может иметь нехорошие последствия для безопасности поставок”, – предостерегает он.

В свою очередь глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин отмечает, что ранее наша страна входила в зимний период и с более низкими запасами газа в подземных хранилищах. Он выразил уверенность, что “Нафтогаз” сможет накопить к концу октября необходимые 17 млрд. куб. м газа. “На данный момент опасностей мы не видим, только в случае если не будет денег на оплату этого товара. Есть техническая возможность, и весь вопрос – только в деньгах”, – резюмировал эксперт. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий