Грузия подписала контракт с китайской Dongfang Electric Corporation о строительстве угольной электростанции мощностью 150 МВт, говорится в заявлении китайской компании.

Документ был подписан между Dongfang Electric и Международной энергетической корпорацией Грузии (GIEC). Предполагается, что строительство объекта, который будет расположен в г. Ткибули на западе страны, обойдется в $180-$200 млн. Строительство планируется начать в августе 2016 г., передает Reuters.

“Ввод в эксплуатацию планируется в начале 2020 г.”, – сказал Зураб Геленидзе, заместитель главы Georgian Industrial Group.

Геленидзе добавил, что основными инвесторами проекта выступят китайские финансовые институты.

Заместитель министра энергетики Грузии Илья Берошвили сказал Рейтер 15 октября, что Грузия намерена привлечь около $8 млрд. инвестиций в энергетический сектор страны в ближайшие семь лет. Сюда относится сооружение крупных гидроэлектростанций, угольных и газовых электростанций.

Более 80% электроэнергии в Грузии вырабатывается за счет гидроэлектростанций. В зимний период страна импортирует семь процентов от общего объема из соседней России, а весной и летом экспортирует электроэнергию в Россию и Турцию. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий