АО “ВНИИНМ” (входит в топливную компанию “Росатома” “ТВЭЛ”) получило патент на технологию изготовления труб из гафния. Они могут быть использованы в системах управления защитой активной зоны ядерных реакторов АЭС российского (ВВЭР) и зарубежного (PWR) дизайна для продления срока их эксплуатации и повышения безопасности.

“Основным поглотителем в реакторах является карбид бора. Однако срок службы этого материала не долог – с течением времени он теряет поглощающие свойства. Свойства гафния сохраняются значительно дольше”, – отмечает ведущий эксперт отдела разработки технологий циркониевых сплавов, изделий и материалов тепловыделяющих сборок тепловых реакторов ВНИИНМ им. А. Бочвара Нина Нестерова.

Кроме того, в институте разработана технология получения защитных экранов-пластин из гафния. Они позволяют регулировать наведенную радиацию внутри реактора и, тем самым, продлевать срок его службы.

Ученые АО “ВНИИНМ” также подготовили предложения по применению новой технологии в нефтехимической, медицинской, электронной и других отраслях промышленности.

Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. А. А. Бочвара (ВНИИНМ) – головная организация Росатома по вопросам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла. Научно-техническая деятельность института направлена на развитие фундаментальных и прикладных исследований, увеличение доли российских ядерных материалов и технологий на мировом рынке, обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации АЭС. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий