Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал старт работе новой электрической подстанции в городе Худжанд “Вахдат”, сообщает пресс-служба главы РТ.

Данная подстанция является крупнейшим энергетическим объектом, построенным за годы независимости Таджикистана в административном центре Согдийской области.

На возведение подстанции привлечены средства трех европейских банков в размере 4,5 млн. евро. В целом же, с учетом установки счетчиков и реконструкции электроэнергетических сетей города Худжанда, планируется привлечение 22 млн. евро.

Подстанция 110/10 кВ “Вахдат” с двумя трансформаторами, мощность каждого из которых составляет 16 МВт, построена в рамках проекта “Снижение потери электроэнергии в Согдийской области”.

В целом, отмечают в пресс-службе президента, новая подстанция будет обеспечивать электроэнергией четверть города Худжанд. “С началом работы данной подстанции энергообеспечение ситуация с энергообеспечением в городе будет улучшаться, а технические потери электроэнергии – уменьшаться”, – заключается в сообщении. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий