Венесуэла предложила провести в ноябре совместный саммит ОПЕК и стран, не входящих в организацию, одной из целей которого станет выработка механизма формирования равновесной цены на нефть, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение министра нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино.

21 октября в Вене прошла встреча экспертов стран-членов Организации экспортеров нефти и государств, не входящих в ОПЕК. “Прошла продуктивная встреча. Генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри представил статистику (производства нефти). Мы, как Венесуэла, представили нашу точку зрения на ситуацию на рынке. Одновременно наш президент Николас Мадуро направил всем главам тех государств, которые участвовали в этой встрече, и они получили его 20 октября – письмо с предложением саммита стран ОПЕК и стран-производителей нефти, не входящих в ОПЕК, чтобы обсудить стабильность рынка”, – сказал министр нефти Венесуэлы по итогам встречи.

По его словам, Венесуэла предлагает на саммите нефтедобывающих стран в ноябре выработать механизм формирования равновесной цены на нефть. “Одной из целей саммита будет создание комитета стран для определения равновесной цены”, – сказал министр.

“Мы сделали очень важное предложение о стабильности рынка, потому что в минувшие годы происходили очень сильные колебания цены. Мы говорим об ответственности, которая лежит на нас, как на всех производителях нефти, поддерживать соответствие спроса и предложения, поддерживать производство и определить, что является равновесной ценой. Мы говорим о том, какая цена может быть равновесной для поддержания производства, даже когда нет спроса, или, наоборот, происходит возрастание спроса на 1,2-1,5 млн. баррелей в день на следующий год”, – отметил министр. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий