Японские компании Itochu и Inpex намерены продолжить сотрудничество с Азербайджаном в рамках проекта разработки блока нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в Каспийском море.

Об этом сказал министр экономического восстановления Японии Акира Амари на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым, говорится в сообщении ведомства 27 октября.

В ходе встречи Алиев высоко оценил деятельность Itochu и Inpex в рамках действующего контракта по разработке блока АЧГ, а также участие компании Mitsui в проекте разработки блока месторождений Дан Улдузу-Ашрафи.

“Это сотрудничество крайне важно для обеих сторон. Посредством кредитов, выделенных правительством Японии, в Азербайджане были построены электростанции “Шимал” и “Шимал-2″. Кроме того, японские компании участвуют и в строительстве НПЗ Star в Турции. В свою очередь, Япония через компанию SOCAR Trading ежегодно импортирует 240 тыс. т азербайджанской нефти. В условиях происходящих в мире геополитических процессов и экономического кризиса обе страны должны поддерживать друг друга”, – сказал министр.

Он добавил, что блок АЧГ обладает большими запасами и потенциалом. “Современные условия эксплуатации этих месторождений создают необходимость в продлении контракта по АЧГ с нынешними партнерами, в том числе и Японией. Кроме того, Азербайджан до 2032 г. планирует полностью модернизировать сферу нефтегазопереработки и нефтехимии путем создания нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC. Япония может сыграть важную роль в строительстве этого комплекса, который будет отвечать самым современным стандартам”, – подчеркнул министр.

В свою очередь, министр экономического восстановления Японии выразил благодарность Азербайджану за поддержку, оказанную компании Itochu в ее успешном участии в разработке блока АЧГ и проекте трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) на протяжении более 20 лет.

“Действующий контракт по АЧГ истекает в 2024 г., и я хотел бы попросить министерство энергетики Азербайджана оказать поддержку компаниям Itochu и Inpex для продолжения ими деятельности в рамках разработки блока, а также поддержать компанию Itochu в ее деятельности в проекте строительства OGPC”, – сказал Амари.

Ранее первый вице-президент SOCAR компании (Госнефтекомпании Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде сказал, что подписание контракта по доразработке блока АЧГ между SOCAR и партнерами состоится до конца текущего года.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 г. Доказанные запасы нефти на этих месторождениях оцениваются приблизительно в 1 млрд. т.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в Азери-Чираг-Гюнешли) – 35,78%, Chevron – 11,27%, Inpex – 10,96%, AzACG (аффилированная компания SOCAR)- 11,65%, Statoil – 8,56%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itochu – 4,3% и ONGC – 2,72%.

Ранее также вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов сообщил, что SOCAR предложила ряду японских компаний принять участие в проекте создания в Азербайджане нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC.

Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в $7 млрд. (с учетом процентов по кредитам – $8,45 млрд.). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30% будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на 70% – за счет привлеченных средств.

OGPC будет располагаться в 60 км от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства комплекса послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 млн. т, газоперерабатывающего завода – 12 млрд. куб. м, нефтехимического производства – превысит один миллион т (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тыс. т, установки по производству полипропилена – 300 тыс. т). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий