Компания Westinghouse (США) заявляет о поддержке украинской властью предложения компании по увеличению мощности блоков атомных электростанций Украины, говорится в пресс-релизе Westinghouse.

Согласно сообщению компании, обсуждение указанной темы состоялось 26 октября на встрече президента и генерального директора компании Дэнни Родерика с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, а также с несколькими министрами украинского правительства.

Во время встречи украинские чиновники поддержали предложенную компанией Westinghouse комплексную программу модернизации парка украинских реакторов, которая позволит существенно увеличить производство электроэнергии на украинских АЭС и укрепит энергетическую безопасность Украины.

“Сегодня более 50% потребностей Украины в электроэнергии покрываются за счет атомной энергетики. Успешная реализация предложенной нами программы увеличит объем и безопасность производства электроэнергии в стране, что улучшит жизнь украинцев”, – заявил Родерик.

По его словам, реализация указанной программы будет способствовать также и дальнейшей интеграции Украины в единый европейский энергетический рынок.

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется на возможность дополнительного финансирования поставок ядерного топлива производства компании Westinghouse (США) за счет кредита Экспортно-импортного банка США и Корпорации частных зарубежных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC).

Посол США в Украине Джеффри Пайетт надеется на то, что компания Westinghouse увеличит поставки Украине ядерного топлива.

В августе министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин высказал надежду, что в 2016 г. Украине удастся существенно увеличить объем поставок ядерного топлива от Westinghouse.

Договоренность компании Westinghouse с Национальной атомной энергогенерирующей компанией “Энергоатом” о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины предусматривает реакцию на возможные форс-мажорные обстоятельства при поставке российского топлива. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий