Азербайджан готов потеснить Россию на газовых рынках Албании и Черногории. Как сообщает Reurers, Госнефтекомпания Азербайджана собирается подготовить технико-экономическое обоснование газификации этих стран, что может помочь им снизить зависимость от российского газа.

В декабре 2014 г. Албания и Азербайджан подписали предварительное соглашение о сотрудничестве в газификации в рамках проекта доставки азербайджанского газа в Европу с Каспийского моря.

Так называемый “южный коридор” обеспечит поставку газа в Турцию и Грецию и далее в Италию через Албанию и Адриатическое море.

“Мы работали над проектом газификации Албании. Черногория недавно включилась в этот процесс, и мы в настоящее время планируем подготовить технико-экономическое обоснование для этого крупного проекта”, – заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Азербайджанский газ может достичь южной Европы к концу этого десятилетия через предлагаемый Трансадриатический трубопровод (ТАР) и Трансанатолийский газопровод (TANAP).

По этим трубам должны идти миллиарды кубометров газа в год со второй фазы освоения каспийского Шах-Дениз-2, одного из крупнейших в мире газовых месторождений, разрабатываемого консорциумом во главе с британской ВР. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий