Строительство первой в Турции АЭС “Аккую” по российскому проекту должно быть пересмотрено с учетом соблюдения требований по охране окружающей среды, заявил РИА Новости председатель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылычдароглу.

“Для нас главное – чувствительность нашего народа к охране окружающей среды и создание пространства для маневра во внешней политике. С этой точки зрения будут оцениваться проекты газопровода “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”. Проект АЭС “Аккую”, с которым есть серьезные правовые проблемы, особенно в отношении отчета по воздействию на окружающую среду (ОВОС), должен быть пересмотрен. В соответствии с требованиями нашего народа для этого будут предприняты необходимые шаги”, – заявил Кылычдароглу.

Он добавил, что приоритетами НРП являются обеспечение энергетической безопасности и диверсификация источников энергии при расширении использования возобновляемых источников.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке “Аккую” (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 г. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно $20 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий