Национальное агентство по регулированию в энергетике объявило 4 ноября публичные слушания внешних аудиторских отчетов по расчету новых тарифов на электроэнергию. 4 ноября планировалось заслушать доклады RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie.

5 ноября будут заслушаны еще три внешних аудиторских отчета по расчетам новых тарифов на электроэнергию, утвержденных АО “RED Nord”, АО “RED Nord – Vest” и ГП “Moldelectrica”.

6 ноября будут организованы публичные дебаты аудиторского отчета по расчетам новых тарифов на природный газ, представленному АО “Moldovagaz”.

После представления аудиторских отчетов, в рамках которых должна была быть проверена обоснованность повышения 18 июля тарифов на электроэнергию и газ, НАРЭ предстоит решить, что будет дальше с новыми тарифами.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий