Порядка 885 тыс. т угля добыто в Таджикистане с начала года до 3 ноября, сообщили в Министерстве промышленности и новых технологий РТ.

Данный объем примерно на 26% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. До 3 ноября прошлого года в стране было добыто 702 тыс. т угля. В целом же, по итогам 2014 г., объем добычи угля составил 875 тыс. т, который считался рекордным для республики за последние 34 года.

В Минпроме отметили, что из добытого в этом году угля на начало ноября 782 тыс. т уже реализовано потребителям.

Запасы угля в хранилищах угледобывающих предприятий и на точках реализации с учетом остатков прошлых лет составляют 194 тыс. т. В настоящее время ежесуточно в республике добывается до 4,5 тыс. т угля.

Добычей данного вида топлива в республике занимаются 15 предприятий. Наиболее крупные месторождения угля, которые на данный момент разрабатываются, являются Фон-Ягноб, Зидди, Назар-Айлок, Шуроб, Сайед.

Повышение производство угля в стране в Минпроме связывают с переходом крупных промышленных предприятий страны с природного газа на уголь. Кроме этого, были сданы в эксплуатацию предприятия, работающие на угле. По данным Минпрома, в настоящее время в стране работают более 200 предприятий, которые работают на угле. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий