Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил о создании рабочей группы по объединению всех шахт области в единую угольную компанию. Об этом он заявил на встрече с активом Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

По мнению Жебривского, монополизация донецких угольных объектов в частных руках привела к разворовыванию и перераспределению прибыли. “Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается”, – подчеркнул он.

Речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождении в структуру новой компании, объяснил глава ДонОГА.

Каким образом будет происходить объединение, планируется решать вместе с представителями шахт. “От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единая донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами”, – уточнил Жебривский.

Он отметил, что государственная поддержка угольной промышленности не может продолжаться до бесконечности, рано или поздно дотации остановятся. “Мы много говорим о децентрализации, передаче прав и полномочий на места. И создание рабочей группы, которая просчитает все варианты дальнейшей работы шахт, – это тоже готовность к ответственности. Если у нас есть предприятия, которые никогда не выйдут на прибыльную деятельность, значит нужно их расформировывать. Но, предварительно создав новые рабочие места, предложив людям альтернативу”, – подчеркнул глава области.

Председатель Донецкой ОГА отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный, а задача областной власти и рабочей группы – наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, правительство и президента.

При этом Жебривский уверен, что пока работают государственные угольные предприятия – это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. “Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет”, – отметил он.

Ранее основные претензии Жебривского были направлены против холдинга “МАКО” Александра Януковича. По словам главы ДонОГА, в его пользу были незаконно приватизированы центральные обогатительные фабрики (ЦОФ) и богатые залежи угля. “Во времена Януковича наиболее привлекательные из них перекочевали в собственность сына президента – были оформлены на корпорацию “МАКО” и сопутствующие фирмы. Перед правоохранительными органами поставлена задача вернуть незаконно отобранные у государства объекты”, – сказал он.

Согласно расследованиям СМИ, основными угольными активами, на которые оказывал влияние Александр Янукович были пять фабрик по обогащению угля: “Узловская”, “Красная Звезда”, “Комсомольская”, “Украина” и “Россия”. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий