Анкара не торопится с реализацией проекта строительства газопровода “Турецкий поток”, так как в настоящее время у нее есть более важные приоритеты. Об этом сказал 6 ноября источник в администрации президента Турции. Скорее всего, вопрос реализации “Турецкого потока” будет обсуждаться в начале 2016 г.

По его словам, это не значит, что Анкара отказалась от реализации “Турецкого потока”.

Как сказал ранее в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Реза Алабоюн, необходимость реализации продвигаемого Россией газопроводного проекта “Турецкий поток” будет ясна в ближайшее время.

В настоящее время переговоры о реализации “Турецкого потока” между Анкарой и Москвой заморожены.

Проект “Турецкий поток” предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 млрд. куб. м газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается на стадии обсуждения. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий