Япония готова перезапустить 21 атомный энергоблок

21 атомный энергоблок готовы перезапустить в Японии, еще 18 блоков проходят проверку у японского атомного регулятора. Об этом в ходе форума “Атомэко-2015” в Москве сообщил представитель управляющей компании Japan Atomic Power Co. Хитоси Охата.

Франция: Engie увеличила долю в “Северном потоке-2”

“Газпром” и французская Engie подписали дополнение к договору купли-продажи акций совместной проектной компании Nord Stream 2 AG, которая занимается реализацией проекта “Северный поток-2”, документ предусматривает увеличение доли Engie в проекте до 10%.

Литва требует от Беларуси документацию по будущей АЭС

Министр хозяйства (экономики) Литвы Эвалдас Густас и министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на 17 заседании двусторонней комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству Литвы и Беларуси подписали протокол, который поощрит двустороннее сотрудничество в области инвестиций, двусторонней торговли, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, защиты окружающей среды, охраны границы и в других сферах, сообщили 11 ноября в Министерстве хозяйства…

Литва приглашает белорусских экспертов обсудить безопасность АЭС в Островце

Министр иностранных дел Литвы пригласил белорусских экспертов приехать в Литву и обсудить претензии международных организаций, связанные со строительством Белорусской АЭС (БАЭС) в Островце. Кроме того, Линас Линкявичюс говорит, что Литва хотела бы получить больше информации из Беларуси об атомной станции, которая строится рядом с Литвой.

Литва не планирует покупать электроэнергию с Островецкой АЭС

В будущем Литва не планирует покупать электроэнергию с Островецкой АЭС, которая строится в Республике Беларусь недалеко от границы с Литвой, заявил литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Иран: российские представители ведут в Тегеране переговоры о своповых поставках нефти и газа

Представители российской “Роснефти” ведут переговоры с руководителями нефтяной отрасли Ирана о своповых поставках (о поставках по схеме замещения) газа, сырой нефти и нефтепродуктов.

Иран реализует за рубежом 95 энергетических проектов

Генеральный директор иранской энергетической компании “Таванир” Ареш Карди на церемонии закрытия 15 выставки электроэнергетической промышленности в Тегеране сообщил, что в настоящее время Иран реализует за рубежом 95 энергетических проектов общей стоимостью около $6,6 млрд.

Ирак и Иран подписали договор о поставках газа в Басру

Заместителем министра нефти Ирана Хамидом Резой Араки и заместителем министра электроэнергетики Ирака Халедом Хасаном Салехом в офисе Иранской национальной газовой компании в присутствии министра нефти Ирана Бижана Зангене подписан договор о поставках в течение шести лет иранского газа в иракскую Басру в объеме 25 млн. куб. м в день.

Мировой рынок: в Кремле сообщили о проработке визита путина в Иран на встречу ОПЕК

В Кремле прорабатывают вопрос участия президента РФ Владимира Путина в Форуме стран-экспортеров газа в Иране. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Мировой рынок: министры стран-членов ОПЕК проведут “неформальные” переговоры 3 декабря 2015 года

Министры стран-членов ОПЕК проведут “откровенные, неформальные” переговоры 3 декабря, за день до официальной встречи организации в Вене, сказал министр нефтяной промышленности Венесуэлы 11 ноября, добавив, что идея была предложена Саудовской Аравией.

ПРОГНОЗ мирового спроса на нефть в 2015-2016 годах сохранен ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти сохранила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2015 г. и 2016 г. на уровне 1,5 и 1,25 млн. баррелей в день, до 92,86 и 94,11 млн. баррелей в день соответственно.

Таджикистан: Всемирный банк (ВБ) поможет привлечь инвестиции для реабилитации Нурекской ГЭС

Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер во время визита в Таджикистан призвал руководство республики продолжить реализацию структурных реформ, направленных на улучшение качества жизни людей, особенно бедных и наиболее уязвимых слоев населения, сообщает пресс-служба банка.