Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян сообщил о том, что иранская энергетическая компания “Таванир” должна завершить строительство линии электропередачи Иран – Туркменистан напряжением 400 Кв.

Во время встречи с главой компании “Туркменэнерго” Р. Аннаевым в Министерстве энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян отметил, что на данный момент строительство названной ЛЭП на территории Ирана до границы с Туркменистаном уже завершено и в ближайшее время, после получения соответствующих разрешений, должны начаться практические работы на территории Туркменистана.

Напомнив о своем визите в Ашхабад и о встрече с министром энергетики Туркменистана Хушанг Фелахатиян сказал, что именно в то время со стороны компании “Таванир” поступило предложение о строительстве ЛЭП напряжением 400 Кв, которая соединит Мары и Серахс.

Хушанг Фелахатиян выразил надежду на то, что в ближайшие два месяца с отменой санкций все финансовые проблемы в рамках данного проекта будут решены.

По словам заместителя министра энергетики Ирана, строительство ЛЭП Мары – Серахс напряжением 400 Кв началось примерно 7 лет назад с целью увеличения экспорта электроэнергии. Около 3-4 лет назад начались практические работы на участке от Мешхеда до границы с Туркменистаном протяженностью 170 км. На данной момент эти работы завершаются, и на них потрачено около $100 млн. На территории Туркменистана остается построить участок ЛЭП протяженностью 165 км (стоимость этих работ – тоже $100 млн.), и в ближайшее время компания “Таванир” приступит к работе уже в Туркменистане. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий