Проект Транскаспийского трубопровода сегодня является для Туркменистана лучшим вариантом диверсификации экспорта своего газа, считает американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер.

“Туркменистану очень необходимы новые рынки сбыта, помимо Китая. Россия в этом году импортировала лишь четыре млрд. кубических метров туркменского газа, и нет никакой информации относительно российских планов по покупке газа из центрально-азиатской страны в 2016 г.”, – сказал Паньер.

Иран, отметил он, уверен в том, что после снятия санкций привлечет иностранные инвестиции для развития своей нефтегазовой индустрии, и есть вероятность строительства через пару лет газопровода, соединяющего месторождения на юге страны с ее северной частью. “А ведь туркменский газ для Ирана был нужен именно для поставок на север страны”, – сказал Паньер.

Крупнейшим импортером туркменского газа, сказал эксперт, является Китай, который и в дальнейшем планирует увеличивать закупки топлива из Туркменистана.

Диверсифицировав направления экспорта своего газа, отметил Паньер, Туркменистан сможет занять выгодную позицию в переговорном процессе с Китаем по цене на газ.

Именно Транскаспийский трубопровод, по мнению Паньера, является самым оптимальным вариантом диверсификации экспорта туркменского газа.

Туркменистан, по словам эксперта, не заинтересован в поставках своего газа в Европу посредством российских трубопроводов.

Что касается транзита туркменского газа по территории Ирана, то, по мнению Паньера, Исламская Республика после снятия санкций будет в этом вопросе несговорчива, учитывая ее амбиции по поставкам в Европу собственного газа. “Остается Транскаспийский трубопровод”, – отметил Паньер, добавив, тем не менее, что Иран и Россия официально будут продолжать противостоять данному проекту не только по экологическим соображениям, но и потому, что они рассматривают это газопровод в качестве конкурента своим поставкам. Кроме того, по мнению Паньера, нерешенность статуса Каспийского моря также задерживает реализацию проекта.

В то же время Паньер считает, что Туркменистан для Транскаспийского трубопровода сделал все, что мог. “Трубопровод “Восток-Запад” для транспортировки 30 млрд. куб. м газа почти построен. И газ из этого трубопровода может пойти по Транскаспийскому газопроводу”, – отметил Паньер.

Таким образом, Туркменистан готов, но кто-то должен построить Транскаспийский трубопровод, добавил он.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта “Южный газовый коридор”, который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу. Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 г.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон, территорию которых охватывает проект, то есть Туркменистана и Азербайджана.

Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий