Если ПАО “Энергомашспецсталь” не начнет погашать долг за электроэнергию, энергопоставляющая компания «ДТЭК Высоковольтные сети» будет вынуждена 17 ноября частично ограничить объем поставляемой предприятию электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Долг краматорского предприятия, владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (госкорпорация “Росатом”), за поставленную электроэнергию достиг почти 123 млн. грн.

“Законодательство Украины запрещает энергопоставщику кредитовать неплательщиков. Долги клиентов за электроэнергию ставят под угрозу возможность предприятия своевременно рассчитываться с ГП “Энергорынок” за поставленную электроэнергию, эффективно выполнять инвестиционные программы, повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов, – отметила директор по техническому обеспечению продаж «ДТЭК Высоковольтные сети» Ирина Запорощенко. – Из-за долгов перед нами мы не можем полностью оплатить госпредприятию “Энергорынок” приобретенную электроэнергию”.

В ДТЭК подчеркивают, что “Энергомашспецсталь” систематически игнорирует нормы законодательства Украины, регулирующего взаимоотношения в сфере электроэнергетики. С апреля 2014 г. дочернее предприятие “Росатома” не рассчитывается за поставленную электроэнергию и, пользуясь особенностями схемы электроснабжения, не позволяющей физически отключить потребителя от питающих центров, не допускает представителей энергопоставляющей компании на территорию завода для отключения должника. За период с января 2013 г. по октябрь 2015 г. “Энергомашспецсталь” 89 раз не выполнила законные требования энергоснабжающей компании об отключении присоединений от подстанций завода.

«ДТЭК Высоковольтные сети» официально уведомило Донецкую ОВГА, органы местного самоуправления, органы Госэнергонадзора в Донецкой области о планируемом ограничении электроснабжения “Энергомашспецстали”.

В ДТЭК подчеркивают, что отключение злостного должника является вынужденной мерой, к которой привели противозаконные действия “Энергомашспецстали”. “Такие долги дестабилизируют энергорынок Украины, являются причиной неплатежей по всей цепочке взаимоотношений от покупки топлива до оплаты электростанциям за выработанную электроэнергию”, – отмечается в сообщении. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий