Для стабильной добычи газа на уровне 14,5 млрд. куб. м компанию устроила бы цена на уровне 3,5 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил глава “Укргаздобычи” Олег Прохоренко.

Крупнейшая отечественная госкомпания “Укргаздобыча” рассчитывает, что цена на газ, добываемый компанией с апреля 2016 г. увеличится минимум в 1,5 раза до 2475 грн.

“Согласно постановлению Кабмина, цена 1590 действует до первого апреля, а с первого апреля нам установят новую цену. Мы ожидаем, что это будет минимум 2475 грн. Есть надежда, что цена может быть выше, около 3 тыс.”, – отметил Прохоренко, уточнив, что именно такую цену компания заложила уже в своем финансовом плане на 2016 г.

“Цену 2475 грн. за 1 тыс. куб. м без НДС – это соответствует курсу, который был первоначально в бюджете этого года, по-моему, $110. Это как раз тот промежуточный уровень, чтобы выйти на $150 в 2017 г.”, – уточнил Прохоренко.

При этом глава “Укргаздобыча” особо подчеркнул, что для стабильной добычи газа на уровне 14,5 млрд. куб. м компанию устроила бы цена на уровне 3,5 тыс. грн./тыс. куб. м.

Кроме того, Прохоренко отметил, что проект финансового плана компании на 2016 г. предусматривает 10 млрд. грн. инвестиций. “Мы просчитываем бюджет на следующий год и закладываем такие цифры: на операционные расходы – около 6 млрд. грн. без налогов – это расходы на зарплаты, транспорт, текущие расходы на обслуживание скважин… Кроме этого, нужно закладывать и инвестиции. Сейчас с этим очень консервативно, просто потому, что по ренте не просчитывается другое, закладывается 10 млрд. грн.”, – отметил глава” Укргазвыдобування”.

Украина до апреля 2017 г., в соответствии с подписанным с МВФ меморандума, обязуется повысить цену на реализацию природного газа, добываемого госкомпанией “Укргаздобыча” для потребностей населения, до $150/1000 куб. м.

В начале марте 2015 г. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила цену на газ, добываемый компанией “Укргаздобыча” природный газ в 4,55 раза – до 1590 грн./тыс. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий