Вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович подтверждает, что позиция Евросоюза относительно российских проектов по расширению газопровода “Северный поток” остается неизменной – все проекты должны соответствовать европейскому законодательству. Об этом он заявил 18 ноября в Брюсселе на пресс-конференции.

Шефчович констатировал, что ЕК поддерживает проекты, которые соответствуют основным принципам Евросоюза в плане энергетической безопасности, в том числе диверсификацию источников поставок с целью усиления энергетической надежности. “Мы говорили, что этот газопровод должен соответствовать европейскому законодательству, Европейская комиссия проанализирует это досье, прежде всего на соответствие законодательству ЕС”, – заявил он.

Вице-президент напомнил, что в ЕС “приняли к сведению проекты некоторых коммерческих предприятий соединить Германию и Россию через Балтийское море”. “Но “Северный поток-3” и “Северный поток-4″ не позволят покупать газ у нового поставщика, только повысят способность транспортировки в ЕС, которая сейчас используется только на 50%”, – сказал он.

При этом Шефчович вновь отметил, что в ЕС учитывают уже существующие мощности транспортировки газа, в частности, газопровод в Украине. “Мы уже об этом говорили – у нас есть источник поставки, который проходит через Украину, и наша точка зрения по этому поводу очевидна”, – подчеркнул он.

Кроме того, Шефчович высказался за проведение дискуссии между немецкими властями и Еврокомиссией на уровне экспертов. Как сообщалось, в начале сентября российский “Газпром”, Shell, OMV, E.On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода “Северный поток – 2”.

В октябре президент России Владимир Путин лично дал старт строительству газопровода “Ухта – Торжок-2”, который обеспечит поставку газа по газопроводу “Северный поток-2” из России в Европейский Союз в обход Украины. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий