Туркменистан планирует до 2030 г. довести добычу газа до 230 млрд. куб. м, из которых 180 млрд. куб. м будут направлены на экспорт. Об этом на международной конференции “Нефть и газ Туркменистана” (OGT-2015) сказал председатель госконцерна “Туркменгаз” Аширгулы Беглиев.

По его словам, эти объемы позволят удовлетворить растущий внутренний и внешний спрос на природный газ, обеспечить газохимические комплексы страны необходимым сырьем.

Он напомнил, что в сентябре 2013 г. государственным концерном “Туркменгаз” был реализован один из грандиозных по своим масштабам проектов в современном Туркменистане, а именно: первый этап обустройства месторождения Галкыныш. Инвестиции в указанный проект составили $9,7 млрд.

По словам Беглиева, в настоящее время ведутся активные работы по второму и третьему этапам обустройства месторождения Галкыныш, в результате которых добыча товарного газа составит 93 млрд. куб. м. Помимо данного блока месторождений, “Туркменгаз” осуществляет разработку около 30 месторождений. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий