Азербайджан предлагает странам региона воспользоваться созданной в республике инфраструктурой для транспортировки газа, заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев 23 ноября на саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Тегеране.

По его словам, Азербайджан в течение 20 лет эффективно сотрудничает с соседними странами в газовом секторе и намерен продолжить партнерские отношения.

Вступив в Форум стран-экспортеров газа в качестве наблюдателя, Азербайджан окажет поддержку в решении проблем и выполнении принятых решений, сказал Алиев.

Азербайджанский министр подчеркнул, что для стран региона, экспортирующих газ, выгодным может стать присоединение к Трансанатолийскому газопроводу (ТАNAP).

Министр энергетики Азербайджана поблагодарил президентов Ирана и России, других членов форума за поздравления по случаю принятия страны в Форум стран-экспортеров газа в качестве наблюдателя.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Состав акционеров TANAP сейчас выглядит следующим образом: SOCAR – 58%, Botas – 30%, BP – 12%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий