Правительство готово пересмотреть договор о поставках электричества в Крым. Об этом заявил один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев в интервью «Немецкой волне».

“Договор о поставках электроэнергии не отвечает интересам Украины. Он заключен с «Крымэнерго», который отняли у нашего государства оккупанты. Под этим договором стоит подпись человека, который у нас находится в розыске за измену Родине. В нем цены абсолютно не соответствуют реальным”, – сказал он.

“Сейчас, кстати, мы рассматривали этот вопрос в Кабинете министров и единогласно пришли к выводу, что этот договор должен быть пересмотрен”, – заявил Джемилев.

По его мнению, прекращать электрообеспечение Крыма надо было раньше, “но на то, что этого не произошло, есть несколько причин”. “В первые же дни после оккупации Крыма страна была в таком положении, что не исключалось дальнейшее продвижение российских войск на территорию Херсонской области. Я думаю, что именно из этих соображений, чтобы не провоцировать оккупантов на дальнейший захват наших территорий, этого не произошло”, – сказал Джемилев.

Лидеры крымских татар требуют прекратить поставки электроэнергии на аннексированный Россией Крым, пока так грубо нарушаются права наших граждан, и не продлевать договор с Россией о поставках электроэнергии в Крым.

С 22 ноября Крым остается без света из-за подрыва опор линий электропередач в Херсонской области.

Контракт на импорт российской электроэнергии 28 декабря 2014 г. подписал и.о. гендиректора ДП “Укринтерэнерго” Василий Андриенко, который был назначен на эту должность за несколько дней до подписания. В договоре употребляется понятие “Крымский федеральный округ”.

Премьер Арсений Яценюк надеется, что Генпрокуратура привлечет к ответственности людей, причастных к подписанию контракта на поставку электроэнергии в Крым. Он назначил служебное расследование и направил материалы в ГПУ.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что подписывал тот контракт не он, а решение о поставках электроэнергии в Крым, который Украина дальше считает своей территорией, принимало правительство.

Также Демчишин уверял, что в конечном варианте текста контракта словосочетание “Крымский федеральный округ” отсутствует, а сам договор выгоден для украинской стороны.

Министр готов рекомендовать правительству продлить этот контракт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий