Развитие связей с энергосистемами соседних стран создает возможность для экспорта электроэнергии из Азербайджана в Пакистан, сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на встрече с гендиректором Госнефтекомпании Пакистана Шейхом Имраном уль Хагом, говорится в сообщении Минэнерго, распространенном 26 ноября.

“Азербайджан укрепил связи с энергосистемами соседних стран, что в перспективе создает возможность передачи электроэнергии в Пакистан”, – сказал Алиев.

На встрече обсуждались перспективы создания инфраструктуры для транспортировки в Пакистан нефтепродуктов и СПГ. Азербайджан и Пакистан намерены подписать меморандум о сотрудничестве в области энергетики. “Переговоры по подписанию меморандума ведутся между правительствами Азербайджана и Пакистана на уровне рабочих групп. Азербайджан готов оказать поддержку развитию сотрудничества с Пакистаном в сфере энергетики”, – говорится в сообщении.

Реализация проекта объединения энергосистем позволит осуществлять взаимный объем электроэнергией между Азербайджаном, Россией и Ираном, а также подключить к этому проекту остальные страны региона. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий