Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента НАК “Нафтогаз Украины” в иностранной валюте с уровня “CC” до “CCC”. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Агентство также подтвердило рейтинга НАК в национальной валюте на уровне “CCC”.

Данные рейтинговые действия последовали за повышением суверенного рейтинга Украины с уровня “RD” до “CCC”.

“Рейтинги “Нафтогаза” находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Украины, его единственного акционера, и отражают сильные связи с государством, сохранение слабых финансовых показателей и подверженность политическим рискам”, – отмечается в сообщении.

По мнению Fitch, своевременная финансовая поддержка от государства продолжает играть ключевую роль для кредитоспособности “Нафтогаза”, который по-прежнему имеет существенный операционный дефицит (хотя он снижается ввиду поэтапной либерализации цен), вызванный разницей между ценами на импортируемый газ и газовыми тарифами на внутреннем рынке для населения и теплогенерирующих компаний.

В то же время агентство указывает среди позитивных для компании факторов низкие цены на нефть, к которым привязана цена импортного газа, а также диверсификацию поставок и постепенный отказ от российского газа. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий