24 ноября предприниматели провели митинг около ПАО “Черниговоблэнерго”.

Здание черниговских городских электросетей оказалось забаррикадировано грузовой техникой. Поэтому митингующие вынуждены были проводить акцию протеста через дорогу. Некоторые грузовики содержат логотип ПАО “Черниговоблэнерго”, против “произвола” которого и выступили представители общественных организаций, общего представительного органа работодателей Черниговщины, профсоюза, жители Чернигова и области. Всего на акцию протеста пришло более полутысячи граждан.

Организаторы требовали от владельцев энергетического монополиста прекратить поборы с граждан и предпринимателей, развивать компанию за средства предприятия и прекратить издевательство над своими клиентами. Еще раньше председатель ассоциации работодателей “Сиверщина” Виктор Лазарь возмущался: “Почти 160 инвестиционных проектов не могут развиваться из-за невозможности доступа к электрическим сетям. Например, чтобы подсоединить дом к электросети, нужно заплатить 17 тыс. грн., хотя фактически эта работа должна была бы стоить максимум 3 тыс. грн. Это вдвое дороже, чем подключить газ!” Также, по словам председателя ассоциации работодателей, ПАО “Черниговоблэнерго”, используя собственное монопольное положение, установила системы учета и отслеживает пиковые нагрузки, за которые потом штрафует предприятия.

Президент Черниговской региональной торгово-промышленной палаты Константин Иванов заявил, что ПАО “Черниговоблэнерго” принадлежит российскому предпринимателю Константину Григоришину и его бизнес-партнеру Игорю Коломойскому. Он также отметил, что противостояние предпринимателей и монополиста достаточно давнее. Константин Иванов сообщил, что предприятие в частные руки передали во времена президентства Леонида Кучмы. С тех пор между предпринимателями и энергетическим монополистом периодически разгораются конфликты.

Во время акции протеста раздавались требования национализации стратегически важного объекта. Ополчившись плакатами, колонна митингующих двинулась к главному офису ПАО “Черниговоблэнерго”, где их уже ждал двойной кордон милиции. За спинами правоохранителей пристроилось руководство облэнерго во главе с его председателем луганчанином Владимиром Ткачем.

Предприниматели вручили председателю правления свои требования, среди которых: принятие Закона Украины о принудительной смене владельцев предприятий-монополистов по требованию территориальной общины; лишение энергопоставщика монополизма в отношении выполнения проектной документации и выполнения работ по подсоединению; отмена платы за подсоединение к электросетям; предложить Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины обязать энергопоставщика развивать собственные электрические сети за счет собственных прибылей и инвестиционных программ; отмена лимитов потребления, проведение оплаты по фактически потребленной электроэнергии и отмена авансовых платежей.

Позицию облэнерго Владимир Ткач озвучил раньше. По его словам, предприниматели расшатывают ситуацию в Чернигове и области. Владимир Ткач убеждает, что требования, выдвинутые предпринимателями, не имеют никакого отношения к облэнерго, а лишь к законодателям. “Наша компания не принимает таких решений. С такими требованиями нужно идти под Верховную Раду”, – отметил руководитель ПАО “Черниговоблэнерго”.

Между тем одна из организаторов мероприятия председатель профсоюза предпринимателей Елена Варнакова озвучила требования местного уровня, среди них: уволить руководство ПАО “Черниговоблэнерго”; отменить предварительную оплату за электроэнергию; обеспечить бесперебойное электроснабжение дачных обществ до решения вопроса оформления земельных участков; организовать адресное сообщение о применении графиков ограничения с помощью СМС-сообщений; обеспечить приемлемые условия электроснабжения для создания новых рабочих мест на Черниговщине. (День/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий