Государственное предприятие НЭК «Укрэнерго» около 23:00 воскресенья, 29 октября, завершило работы по ремонту линии электропередачи 220 кВ «Каховская-Титан», соединив поднятые провода с изоляторами, однако для включения линии в сеть необходима договоренность с протестующими, сообщила Херсонская облгосадминистрация 30 ноября утром со ссылкой на начальника управления информационной политики «Укрэнерго» Зиновия Буцьо.

«Это не подключение линии к электросети, мы только подготовили ее к подаче энергии. Если будет принято решение о поставках энергии, потребуется несколько часов, не считая время, чтобы добраться на место работ, чтобы соединить откручены шлейфы», – цитируется в пресс-релизе Буцьо.

Он уточнил, что по требованию протестующих пока сняты шлейфы и сделан видимый разрыв проводов, чтобы участники акции видели, что энергию подать нельзя.

Буцьо указал, что завершить ремонт удалось после того, как 29 ноября в Киеве прошла встреча министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и руководства «Укрэнерго» с лидерами акции продовольственной и энергетической блокады Крыма.

Ремонтная бригада НЭК «Укрэнерго», занимавшаяся восстановлением ЛЭП 220 кВ «Каховская-Титан», 26 ноября в 10:00 прекратила работы в связи с требованием активистов энергетической блокады Крыма.

На поврежденном участке ЛЭП была заменена опора, поднят грозозащитный трос и провода трех фаз, оставалось выполнить работы по подключению проводов к гирляндам изоляторов и подготовить линию к включению.

В оккупированный Крым электроэнергия с континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ «Мелитополь-Джанкой», 330 кВ «Каховская-Островская», 330 кВ «Каховская-Джанкой» и 220 кВ «Каховская-Титан». Все они были повреждены, и поставки электроэнергии в Крым 22 ноября были полностью прекращены.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий