“Нафтогаз Украины” и “Газпром” продолжают наращивать взаимные иски в Стокгольмском Арбитраже – теперь общие претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” оцениваются в $25,7 млрд., а “Газпрома” к “Нафтогазу” – в $29,8 млрд. Об этом говорится в отчете компании, пишет Прайм.

Компании судятся в Стокгольме с июня 2014 г. Ранее “Нафтогаз” сообщал, что требует от “Газпрома” компенсации $12 млрд. по контракту на поставку газа и 11,7 млрд. – по контракту на транзит (этот иск инициирован в октябре 2014 г.).

Сумма исков к “Газпрома” к “Нафтогазу” составляла $29,2 млрд. по контракту на поставку газа.

В финансовом отчете “Нафтогаза” за 9 месяцев 2015 г. сумма иска украинской компании к “Газпрому” по контракту на поставку газа указывается уже в размере $14 млрд.

“Руководство (“Нафтогаз”) считает, что на 31 декабря 2014 г. компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2014 гг. природный газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в $14 млрд.”, – говорится в отчете.

Сумма транзитного иска в отчете указана прежняя – $11,7 млрд. Таким образом, общая сумма исков “Нафтогаза” к “Газпрому” выросла до $25,7 млрд.

“Шестнадцатого октября 2015 г. “Газпром” подал письменное возражение ответчика (на транзитный иск “Нафтогаза” к “Газпрому”), требуя оплаты транзитных объемов, которые якобы были использованы “Нафтогазом” в июле-ноябре 2014 г., на общую сумму $5,9 млн.”, – указывается также в отчете украинской компании.

Таким образом, сумма исков “Газпрома” к “Нафтогазу” составляет теперь около $29,8 млрд.

В “Газпроме” не комментируют эту информацию. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий