Девять стран Восточной Европы заявили о намерении блокировать проект расширения газопровода “Северный поток”. По информации ПРАЙМ, письмо от государств, выступающих против проекта, поступило в Еврокомиссию.

Как сообщает газета Financial Times, страны, в число которых входят Польша и Словакия, выражают опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и что он противоречит энергетической политике ЕС.

Проект “противоречит энергетической политике союза по диверсификации энергетических источников”, а поддерживающие его ведущие страны ЕС “ставят собственные энергетические выгоды выше энергетической безопасности”, отмечает газета со ссылкой на письмо.

Из стран Евросоюза открыто поддерживает проект Германия.

В письме содержится просьба о том, чтобы вопрос о строительстве газопровода был включен в повестку дня декабрьского саммита ЕС.

“Северный поток” – экспортный газопровод мощностью 55 млрд. куб. м газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Оператором “Северного потока” является совместное предприятие Nord Stream AG (“Газпром” – 51%, E.ON и Wintershall – по 15,5%, ENGIE и Gasunie – по 9%).

4 сентября 2015 г. “Газпром”, BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали Соглашение акционеров для создания газопроводной системы “Северный поток – 2” мощностью 55 млрд. куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий