Сингапурская Yug-Neftegaz Private на основании контракта, заключенного с государственной корпорацией “Туркменгеология”, приступила к выполнению сейсморазведочных работ 2D и 3D на западе Туркменистана – в районе месторождений Северный Готурдепе, Готурдепе и Барсагельмез. Об этом говорится в сообщении “Туркменгеологии”.

Контракт был подписан на основании постановления президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Работы будут выполнены как на суше, так и на мелководье туркменского сектора Каспийского моря. Речь идет о выполнении 3D-сейсмических исследовательских работ на площади, включающей мелководный участок Каспийского моря в пределах прибалканского месторождения Северный Готурдепе на западе Туркменистана, а также на прилегающих к нему центральном и западном участках месторождения Готурдепе.

Кроме того, будут проведены 2D-сейсмические поисково-разведочные работы на мелководье Каспийского моря от залива Дарджа до южной отмели низменности Келкор вместе с участком суши, а также 3D-сейсмические исследования в юго-западной части месторождения Готурдепе, на Барсагелмезе и в расположенной между этими двумя месторождениями впадине.

Ресурсы туркменского шельфа Каспийского моря оцениваются в 12 млрд. т нефти и 6,5 трлн. куб. м газа. Ряд контрактных территорий, расположенных на средних и больших глубинах, выставлен на международный тендер. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий