“Южный газовый коридор”, инициатором которого является Азербайджан, сегодня один из самых амбициозных проектов, сказал в интервью EurActiv вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович.

“Мы рассматриваем вопрос проведения в начале 2016 г. заседания Консультативного совета “Южного газового коридора”. Это даст возможность обсудить проект между сторонами, которые его реализуют, и политическими представителями государств, территории которых он охватывает”, – сказал Шевчович.

Шевчович выразил уверенность, что Европа получит каспийский газ до 2020 г. “Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов, предусматривающий транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий