Саудовская Аравия и ее партнеры в Персидском заливе готовы сократить добычу нефти, если то же самое сделают другие крупные производители, включая Иран, Ирак и Россию, сообщил газете The Wall Street Journal пожелавший остаться анонимным член делегации страны перед заседанием представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

“Мы не можем снижать добычу в одиночку, – заявил он. – Другие страны также должны принять участие в этом”. Он также утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли Саудовская Аравия необходимым снизить уровень мировых поставок топлива.

Аналитики отмечают, что на предстоящем заседании сторонам едва ли удастся прийти к согласию, поскольку Иран не раз сигнализировал о своем намерении повысить добычу и экспорт нефти после отмены санкций.

“Трудно даже просто представить себе сценарий, при котором страны согласятся снизить производство нефти”, – сказал глава отдела анализа нефтяных рынков Societe Generale SA в Нью-Йорке Mайк Уиттнер.

Между тем, как свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC), за неделю по 24 ноября объем “длинных” позиций фондов для нефти марки WTI снизился на 20%, максимальными темпами с июля. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий