7 декабря состоялось заседание государственной комиссии, созданной в связи с пожаром на платформе на месторождении Гюнешли госкомпании SOCAR, сказал на пресс-конференции главный инженер ПО “Азнефть” компании Баламирза Алирагимов.

По его словам, на заседании под председательством премьер-министра Артура Расизаде и при участии президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, главы МЧС Камаледдина Гейдарова, начальника Государственной погранслужбы Эльчина Гулиева, генпрокурора Закира Гаралова был представлен отчет о мероприятиях по изучению причин и условий происшествия, мерах по поиску и спасению пропавших нефтяников.

“В ходе мероприятия было отмечено, что сразу после происшествия были проведены необходимые мероприятия, однако сложные погодные условия привели к тому, что огонь охватил всю платформу”, – сказал Алирагимов.

Было отмечено, что за прошедший период было эвакуировано 33 человека, которые были направлены на стационарное и амбулаторное лечение, им была оказана необходимая медицинская помощь. Тела семерых человек были извлечены из воды, доставлены на берег и переданы семьям. В настоящее время продолжаются работы по поиску 23 человек и тушению горящих скважин. К этим работам привлечены необходимое количество кораблей и вертолетов МЧС, Госпогранслужбы, Каспийского морского пароходства, AZAL, специалисты и личный состав SOCAR.

На заседании состоялось обсуждение стоящих перед структурами неотложных задач, в том числе оказание материальной и другой необходимой помощи пострадавшим и семьям погибших, обеспечение лечения пострадавших, проведение мониторинга экологической ситуации в зоне происшествия.

Были заслушаны предложения министра финансов Самира Шарифова, министра труда и социальной защиты населения Салима Муслимова, министра здравоохранения Огтая Ширалиева, министра внутренних дел Рамиля Усубова, министра экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирова, председателя ЗАО “Каспийское морское пароходство” Рауфа Алиева и состоялся обмен мнениями.

Артур Расизаде в завершение заседания дал руководителям соответствующих структур поручения в связи с устранением последствий аварии и выполнением обязанностей, вытекающих из распоряжения Президента от пятого декабря 2015 г. о создании государственной комиссии в связи с пожаром на 10 платформе месторождения Гюнешли Госнефтекомпании Азербайджана.

4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения Гюнешли компании SOCAR. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий