Поставки электроэнергии из материковой Украины в оккупированный Крым могут быть восстановлены исходя из уважения к оказавшимся в заложниках у оккупантов крымчанам, но не более чем в объеме 200-250 МВт.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев по итогам состоявшейся 5 декабря встречи с президентом Украины Петром Порошенко. На встрече обсуждался вопрос прекращения поставок электроэнергии на территорию временно оккупированного полуострова, передает агентство “Интерфакс-Украина”.

Он напомнил, что общая потребность Крыма в электроэнергии составляет 1050-1100 МВт. При этом последний год из материковой Украины на полуостров поставлялось 850-900 МВт.

“Вместе с тем, что генерируется в Крыму, этого хватало населению полуострова в условиях упадка промышленности вследствие санкций. И этого хватало оккупантам на безбедное существование, на 100% обеспечение воинских частей, гарнизонов, ракетно-зенитных комплексов, аэродромов и так далее. Так не может продолжаться по любым мотивам: моральным, военным, политическим”, – отметил М. Джемилев.

Ранее депутат Верховной Рады от фракции “Блок Петра Порошенко” Рефат Чубаров сообщил, что активисты блокады аннексированного Россией Крыма разрешили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ “Каховская – Титан”.

Крым был отключен от ОЭС Украины в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий